XLVI Semana Universitária Paulista de Farmácia e Bioquímica

Centro Acadêmico de Farmácia e Bioquímica da Faculdade de Ciências Farmacêuticas da Universidade de São Paulo (CAFB-USP) tem o prazer de apresentar a XLVI Semana Universitária Paulista de Farmácia e Bioquímica (SUPFAB), nosso maior evento anual, nessa edição, com o tema “O Farmacêutico no Delineamento de Políticas Públicas”.


Durante essa Semana, esperamos cerca de 1000 pessoas para participarem de palestras, mesas-redondas, mini-cursos, cursos e oficinas, voltados à carreira do profissional de saúde, sobretudo o farmacêutico, com uma programação versátil que tem o propósito de atingir os mais diversos públicos e atender o maior número de interesses possíveis na área da saíde. Ao final das atividades serão emitidos certificados de participação que poderão contar como créditos por atividades extra curriculares de acordo com as normas de cada instituição de ensino.

A edição desse ano ocorrerá entre os dias 17 a 21 de outubro, na Faculdade de Ciências Farmacêuticas da USP e contará com palestrantes nacionais e internacionais reconhecidos mundialmente por seus trabalhos e pesquisas.

Com isso, gostaríamos de convidar os alunos e profissionais dos cursos de saúde para participar do nosso evento.

Para maiores informações: www.supfabusp.com.br

Programação

 

PALESTRAS(Duração: 1h)

ABERTURA (Não precisa de inscrição) – A mudança do profissional farmacêutico ao longo dos anos Dr. Paulo Queiroz Marques Segunda-feira, 17 de Outubro, 9h


 P1 – Analytical tools for degradation-pathways elucidation and formulation development in pharmaceuticals Dr. Coral Barbas Segunda-feira, 17 de Outubro, 14h
P2 – A Sincronia entre a Evolução Científica e Tecnológica e a Legislação para a Indústria Farmacêutica Dr. Paulo José Teixeira Segunda-feira, 17 de Outubro, 15h10
P3 – Epigenetic mechanisms predetermine the inter-strain variability in susceptibility to non-alcoholic steatohepatitis in mice fed a lipogenic methyl-deficient diet Dr. Igor Pogribny Segunda-feira, 17 de Outubro, 16h50
P4 – Uso e Tratamento de Água Dr. Gisela de Aragão Umbuzeiro Segunda-feira, 17 de Outubro, 19h
P5 – Farmacogenética Contribuindo na Otimização da Terapêutica Dr. Alice Cristina Rodrigues Segunda-feira, 17 de Outubro, 20h10
P6 – Metabolomics with CE-MS: an approach to study the nutraceutical effect of different extracts in an animal model Dr. Coral Barbas Terça-feira, 18 de Outubro, 09h
P7 – Raios UV  e Fotoproteção Dr. Cristina Dislich Ropke Terça-feira, 18 de Outubro, 10h40
P8 – Potential epidermal cell and dendritic cell-based tests for assessing sensitization Dr. Sue Gibbs Terça-feira, 18 de Outubro, 11h50
P9 – Logística de Medicamentos Dr. Saulo de Carvalho Junior Terça-feira, 18 de Outubro, 14h
P10 – Role of epigenetic events in chemical carcinogenesis – a paradigm shift is required in cancer risk assessment and cancer prevention Dr. Igor Pogribny Terça-feira, 18 de Outubro, 15h10
P11 – Substâncias de origem natural e sintética com potencial terapêutico: A experiência do NIQFAR/UNIVALI Dr. Valdir Cechinel Filho Terça-feira, 18 de Outubro, 16h50h
P12 – Residência Multiprofissional e Residência Farmacêutica Dr. Primavera Borelli Terça-feira, 18 de Outubro, 19h
P13 – Psicofármacos Me. Milene Rangel da Costa Terça-feira, 18 de Outubro, 20h10
P14 – Biomimetic Strategy: From mimicking microbial iron-trafficking to Modern information Technology Dr. Abraham Shanzer Quarta-feira, 19 de Outubro, 9h
P15 – Profiling the immunopeptidome using quantitative mass spectrometry – Novel proteomics approaches to cancer immunotherapy Dr. Pierre Thibault Quarta-feira, 19 de Outubro, 10h40
P16 – A Atuação do Farmacêutico na UTI Me. Sandra Cristina Brassica Quarta-feira, 19 de Outubro, 11h50
P17 – Nanotecnologia em Cosmetologia Dr. Sílvia Stanisçuaski Guterres Quarta-feira, 19 de Outubro, 14h
P18 – A Chemical genetic screen in mycobacterium tuberculosis identifies carbon – source – dependent growth inhibitors devoid of in vivo efficacy Dr. Patricia Carvalho de Sequeira Quarta-feira, 19 de Outubro, 15h10
P19 – O Serviço de Atendimento ao Cliente como Instrumento de Farmacovigilância e Atenção Farmacêutica Dr. Maria José Martins de Souza – FURP Quarta-feira, 19 de Outubro, 16h50
P20 – O Farmacêutico Responsável e o Atendimento à População Dr. Maria Aparecida Nicoletti Quarta-feira, 19 de Outubro, 19h
P21 – Relação entre saúde bucal e saúde sistêmica Colgate Quarta-feira, 19 de Outubro, 20h10
P22 – Farmácia Veterinária Dr. Izabella C Pereira Fraiz Alves Quinta-feira, 20 de Outubro, 9h
P23 – Fermentação de Sucos e Probióticos Dr. Sueli Rodrigues Quinta-feira, 20 de Outubro, 10h40
P24 – Validação de Método Dr. Tavani Pires Gatz Quinta-feira, 20 de Outubro, 11h50
P25 – Probiotics, prebiotics and health claims in EU Dr. Maria Helena Saarela Quinta-feira, 20 de Outubro, 14h
P26 – Descarte de Medicamentos: Sustentabilidade Dr. Antônio Carlos Magnanelli (Magna) Quinta-feira, 20 de Outubro, 15h10
P27 – O Desenvolvimento de Fármacos: da Descoberta a Venda Dr. Ana Marisa Chudzinski-Tavassi Quinta-feira, 20 de Outubro, 16h50
P28 – Biotecnologia aplicada ao desenvolvimento de fármacos Dr. Bronislaw Polakiewicz Quinta-feira, 20 de Outubro, 19h
P29 – Pesquisa Clínica – A visão do Centro de Pesquisa Me. Nagilla Ione de Oliveira Quinta-feira, 20 de Outubro, 20h10
P30 – ApoCIII, a risk factor for Diabetes Dr. Lisa Juntti-Berggren Sexta-feira, 21 de Outubro, 9h
P31 – Toll-like receptor Dr. Fernando de Queiroz Cunha Sexta-feira, 21 de Outubro, 10h40
P32 – Noninvasive high-resolution in vivo imaging of cell biology in the anterior chamber of the mouse eyeDr. Per-Olof Berggren Sexta-feira, 21 de Outubro, 11h50

MINICURSOS (Duração: 4h)

MC1 – Epigenética Dr. Aline de Conti Terça-feira, 18 de Outubro, 19h às 23h

MC2 – Desarrollo de la atención farmacéutica en España – Opciones de colaboración internacional Dr. Carlos Raposo Simón Quinta-feira, 20 de Outubro, 19h às 23h

MC3 – Radiofarmácia Me. Adriana Vidal e Dr. Sibila Grallert Sexta-feira, 21 de Outubro, 09h às 13h

MESAS-REDONDAS (Duração: 2h)

MR – Atuação do Farmacêutico nos Grandes Eventos Esportivos Dr. Renata Gorjão, Dr. Elaine Hatanaka e Dr. Monica Costa Padilha Quinta-feira, 20 de Outubro, 14h

OFICINAS (Duração: 4h)

OF1 – Aromas Dr. Mariana Sales Terça-feira, 18 de Outubro, 14h às 18h

OF2 – Análise Sensorial Dr. Helena Maria André Bolini Quinta-feira, 20 de Outubro, 14 às 18h

OF3 – Desenvolvimento de Perfumes Dr. Luciana Knobel Sexta-feira, 21 de Outubro, 14h às 18h

CURSOS (Duração: 6h)

C1 – Toxicologia Forense Internacional Dr. Aldo Polettini e Dr. Antony John Berry Segunda- feira, 17 de Outubro, das 14h às 16h e Terça-feira, 18 de Outubro, 14h às 18h

C2 – Áreas do Marketing Farmacêutico Dr. Flávio Trigo - Pesquisa de Mercado - Marketing Farmacêutico e planejamento estratégico - Propaganda e promoção (vendas) - Varejo farmacêutico - Papel do consumidor Quarta e Quinta-Feira, 19 e 20 de Outubro, 19h às 22h

BIO – Bioestatística (Duração 12h) Dr. Bruna Kempfer Bassoli Segunda à Quarta-feira, 17 à 19 de Outubro, das 14h às 18h

 programacao-semana-farmacia-usp