Congresso do Centro-Oeste sobre Doenças Infecciosas Emergentes, Reemergentes e Negligenciadas será nos dias 12, 19 e 26 de novembro de 2021, em uma plataforma 3D.

 

 

A 7ª edição do DIERN, o Congresso do Centro-Oeste sobre Doenças Infecciosas Emergentes, Reemergentes e Negligenciadas será nos dias 12, 19 e 26 de novembro de 2021.

O evento será de forma virtual e as inscrições estão abertas e gratuitas. Faça agora mesmo: www.diern.com.br

O Congresso tem como temática as doenças infecciosas e parasitárias como Covid-19, arboviroses, infecções fúngicas, infecções sexualmente transmissíveis, tuberculose, leishmanioses, resistências a antimicrobianos, dentre outros temas.

O Congresso ainda está com inscrições abertas para submissão de trabalhos científicos. O prazo final para o envio do resumo é dia 12 de novembro. Acesse para mais informações: https://diern.com.br/trabalho-cientifico/

O evento é uma iniciativa do Programa de Pós-Graduação em Doenças Infecciosas e Parasitárias (PPGDIP) da Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS), Conceito 5 da CAPES, e que desde sua criação em 2007, estimula a pesquisa dessas doenças, que afetam em especial populações mais vulneráveis da nossa sociedade.

Na 7ª edição do DIERN, a programação conta com conferências, palestras, mesas-redonda e apresentações de trabalho com a participação de pesquisadores brasileiros e estrangeiros e também de gestores que irão abordar as atualidades e os desafios em temas relevantes das doenças infecciosas e parasitarias como Covid-19, arboviroses, infecções fúngicas, HTLV, tuberculose, leishmanioses, resistências a antimicrobianos, dentre outros temas.

 

 

Programação Preliminar

 

12 de novembro

09:00 – Abertura – James Venturini – UFMS

09:20 – Conferência: Ciência e Gestão em Saúde: o protagonismo de Mato Grosso do Sul na imunização de Covid-19 no Brasil – Crhistinne Cavalheiro Maymone Gonçalves – Secretária Adjunta de Saúde – SES/UFMS

10:00 – MESA: Doenças infecciosas em populações vulneráveis
Moderador: Maurício Antonio Pompilio (UFMS)

Palestra: Sífilis em gestantes e sífilis congênita em povos indígenas em Mato Grosso do Sul – Renata Palopoli Picoli – FIOCRUZ/MS
Palestra: Vírus hepatotrópicos em pessoas que usam drogas ilícitas no norte do Brasil – Aldemir Branco de Oliveira Filho – UFPA
Palestra: Estudo de prevalência da sífilis e outras infecções sexualmente transmissíveis entre travestis e mulheres transexuais no Brasil: cuidado e prevenção – Katia Cristina Bassichetto – Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

11:30 – Intervalo

11:40 – MESA: Arboviroses
Moderadora:Zoraidadel Carmen Fernandez Grillo  – Fiocruz MS
Palestra: Os Arbovírus em tempo de COVID-19 – Ana Cecília Ribeiro – Instituto Evandro Chagas
Palestra: Atuação do Instituto Evandro Chagas na Vigilância Entomovirológica no Brasil – Joaquim Pinto Nunes Neto – Instituto Evandro Chagas

14:30 – Conferência: Revacinação para COVID-19 – Júlio Croda – UFMS/FIOCRUZ
Apresentadora: Ana Lucia Lyrio de Oliveira – UFMS

15:20 – MESA: Vigilância na COVID-19
Moderador: Luiz Henrique Ferraz Demarchi  (LACEN-SES/UFMS)
PalestraVigilância Epidemiológica na Covid-19 – Carlos Fortaleza – UNESP/Botucatu
Palestra: Vigilância Genômica do vírus SARS-CoV-2 – João Renato Rebello Pinho – Hospital Israelita Albert Einstein

16:30 – Intervalo

16:40 – Conferência: COVID-19 em crianças e adolescentes – Camila de Almeida Silva – FM-USP/Hospital e Maternidade Santa Joana
Apresentadora: Mariana Trinidad Ribeiro Garcia da Costa Croda (UFMS)

17:30 – Conferência: Experiências dos Laboratórios de Campanha da Rede Vírus do MCTI para o diagnóstico de COVID-19 – André Ricardo Massensini – UFMG
Apresentador: James Venturini (UFMS)

19 de novembro

Auditório 1 – LEISHMANIOSES / VETORES DE IMPORTÂNCIA MÉDICA

09:00 – MESA: Diagnóstico e tratamento das leishmanioses: desafios e perspectivas
Moderador: Carla Cardozo Pinto de Arruda (UFMS)

Palestra: Leishmaniose visceral humana resistente ao tratamento: experiência do HUMAP/UFMS – Silvia Naomi de Oliveira Uehara – HUMAP/UFMS
Palestra: Diagnóstico parasitológico e molecular da leishmaniose tegumentar americana – Cíntia Mello – INI/Fiocruz
Palestra: Tratamento da leishmaniose tegumentar: incorporação da miltefosina – Kathiely Santos – Ministério da Saúde
Palestra: Nova espécie de Leishmania (Viannia) causadora de leishmaniose cutânea na região Sudeste – Patrícia Flávia Quaresma – UFSC

10:50 – Intervalo

11:00 – MESA: Leishmaniose em reservatórios animais: vigilância e controle
Moderador: Eduardo de Castro Ferreira – Fiocruz MS

Palestra: Papel dos felinos na epidemiologia da leishmaniose – Adriane Pimenta da Costa-Val – UFMG
Palestra: Leishmania spp. em cães:  atualizações sobre o diagnóstico sorológico e molecular – Gustavo Fontes Paz – Fiocruz-MG
Palestra: Vigilância e estratégias atuais de controle da LV canina – Lucas Edel Donato – Ministério da Saúde

14:30 – MESA:Flebotomíneos em regiões fronteiriças: Brasil, Bolívia, Paraguai e Argentina
Moderador: Reginaldo Peçanha Brazil – IOC/Fiocruz
Palestra: Importância de Mato Grosso do Sul nos estudos dos flebotomíneos: contexto e histórico – Suellem Petilim Gomes Barrios – UFMS
Palestra: Dispersión de Flebotominos  en la Región de la Triple Frontera. Caso Alto Paraná,  Paraguay – Nilsa Gonzales Britez – UNA-Paraguai
Palestra: Integrando la eco-epidemiología de vectores a la vigilancia de leishmaniasis en los países del Cono Sur de América – Oscar Daniel Salomon – INMT-Argentina
Palestra: Saúde nas fronteiras da Bolívia – contribuições para o conhecimento dos flebotomíneos – Juan Sérgio Mollinedo – Bolívia

16:30 – Intervalo

16:40 – MESA: Controle de flebotomíneos
Moderadora: Alessandra Gutierrez de Oliveira – UFMS
Palestra: Avaliação da eficácia da utilização de mosquiteiros impregnados com inseticida para flebotomíneos- Mara Cristina Pinto – UNESP/Araraquara
Palestra: Feromônio sexual e de agregação em machos do complexo Lutzomyia longipalpis. Uma estratégia no controle vetorial – Reginaldo Peçanha Brazil – IOC/Fiocruz
Palestra: Vigilância entomológica como ferramenta de avaliação do impacto da implementação do programa coleiras impregnadas DM4% para o controle da LV no Brasil – Fredy Galvis-Ovallos – FSP/USP

18:00 – PAINEL – Exposição de pôsteres

  • COVID-19: epidemiologia, aspectos clínicos e moleculares, vacinação.
  • Resistência Microbiana na perspectiva da Saúde Única (One Health)
  • Doenças parasitárias
  • Micoses sistêmicas

Auditório 2 – RESISTÊNCIA MICROBIANA / TUBERCULOSE

09:00 – MESA: Resistência microbiana na perspectiva da Saúde Única (One Health)
Moderadora: Marilene Rodrigues Chang – UFMS

Palestra: Abordagem One Health (Saúde Única) e Resistência Antimicrobiana – Alberto Martín Rivera Dávila – IOC-Fiocruz (Programa de Pós-graduação em Biodiversidade e Saúde)
Palestra: A alta hospitalar das superbactérias – Renata Picao – UFRJ
Palestra: Rede One Health Brasil – Juliana Arena Galhardo – UFMS

10:30 – Intervalo

10:40 – PAINEL – Exposição de pôsteres

  • Infecções sexualmente transmissíveis
  • Arboviroses
  • Vetores de importância médica
  • Tuberculose e outras doenças causadas por micobactérias

14:30 – MESA: Tuberculose: panorama atual e ocorrência da doença no sistema prisional
Moderador: Roberto Dias de Oliveira (UEMS/UFMS)

Palestra: Panorama da tuberculose no Brasil – Fernanda Dockhorn Costa Johansen – Ministério da Saúde
Palestra: Tuberculose em prisões – JulioCroda – UFMS/FIOCRUZ

16:30 – Conferência: Importância e controvérsias no tratamento de infecção latente por tuberculose (ILTB) – Anete Trajman – UFRJ
Apresentadora: Sandra Leone – UFMS

17:00 – Conferência: Tuberculose latente em PVHIV:  a pesquisa como apoio a prática assistencial – Camila de Melo Picone – Hospital das Clínicas/FM-USP
Apresentador:

17:30 – MESA: Evidências locais sobre manejo e monitoramento de tuberculose latente
Moderador: Ana Pricilla Delphina Leite – SESAU
Palestra: Cascata do cuidado: resultados de estudo em serviço de referência em HIV/AIDS – Janaina Duim – PPGDIP/UFMS
Palestra: Novo Protocolo de treinamento para Teste tuberculínico – Jair dos Santos Pinheiro – Coordenação Estadual do Programa de Controle da Tuberculose do Amazonas e Fundação de Vigilância em Saúde – Rosemary Costa Pinto
Palestra: Experiência e estratégias para redução de barreiras na testagem e tratamento de ILTB, serviço de referência em HIV/aids – Adriana Carla Negri – HUMAP/UFMS
Palestra: Estudo qualitativo entre profissionais para tratamento de ILTB em HIV/aids – Vânia Silva dos Reis – HUMAP/UFMS
Palestra: Protocolo de tratamento para Tuberculose Latente (3HP) – Kleydson Bonfim Andrade Alves – Ministério da Saúde

26 de novembro

Auditório 1 – MICOSES SISTÊMICAS 

09:00 – Conferência: Aspergilosis – David Denning – The University of Manchester, Reino Unido
Apresentador: Rinaldo Tietê Poncio Mendes (UNESP-Botucatu e UFMS)

09:40 – MESA: Micoses em Pacientes com Covid-19
Moderador:James Venturini – UFMS
Palestra: Mucormicose – Luis Thompson – Universidad del Desarrollo, Chile
Palestra: Aspergiloses – Marcello Magri – Hospital das Clínicas/FM-USP
Palestra: Candidíases – Norma Beatriz Fernandez  – Universidad de Buenos Aires

11:00 – MESA: Desafios em micoses endêmicas
Moderador: Anamaria Mello Miranda Paniago (UFMS)
Palestra: Diagnóstico, tratamento e sequelas da paracoccidioidomicose do sistema nervoso central – Rinaldo Tietê Poncio Mendes – UNESP-Botucatu / UFMS
Palestra: Diagnóstico da histoplasmose – Beatriz Gómez  – Universidad de Antioquia, Colombia
Palestra: Fibrose pulmonar em pacientes com paracoccidioidomicose – James Venturini – UFMS

14:00 – Conferência: Coccidioidomycosis – Roberto Negroni – Hospital Muñiz de Buenos Aires, Argentina
Apresentador: Rinaldo Tietê Poncio Mendes – UNESP-Botucatu e UFMS

14:40 – MESA: Atualização em criptococose
Moderadora: Marilene Rodrigues Chang – UFMS

Palestra: Manejo da hipertensão intracraniana – José Ernesto Vidal Bermudez  – Hospital Emílio Ribas, São Paulo
Palestra: Das variedades aos complexos: ecologia e suscetibilidade antifúngica – Márcia de Souza Carvalho Melhem – UFMS e Instituto Adolfo Lutz, São Paulo
Palestra: Criptococose em crianças – Elizabeth Castañeda – Instituto Nacional de Salud, Colombia

16:20 – MESA: Aplicação de métodos moleculares e proteômica em micoses sistêmicas
Moderadora: Simone Schneider Weber – UFMS

Palestra: Métodos proteômicos e moleculares no Diagnóstico da Esporotricose – Fernando Almeida da Silva – INI/Fiocruz
Palestra: Novos antígenos para diagnóstico e aspectos proteômicos da paracoccidioidomicose – Clayton Luiz Borges  – Universidade Federal de Goiás
Palestra: Desafios no diagnóstico molecular da pneumocistose – Cristina Rodrigues dos Santos – UNICAMP

17:40 – Conferência: Vigilância Nacional das Micoses Sistêmicas e de Implantação – Maria Adelaide Millington – Ministério da Saúde
Apresentador: Anamaria Mello Miranda Paniago – UFMS

Auditório 2 – IST

09:00 – MESA: HTLV – novo PCDT, epidemiologia e coinfecções
Moderadora: Larissa Melo Bandeira – UFMS
Palestra: Manejo Clínico Infecção pelo HTLV – Jorge Casseb – IMT-USP | Carolina Rosadas – Imperial College London, Department of Infectious Disease, Londres, Reino Unido | Tatiane Assone – IMT-USP

10:30 – Intervalo

10:40 – MESA: Prevenção combinada: PrEP e vacina para o HIV
Moderadora: Ana Rita Coimbra Motta de Castro – UFMS/Fiocruz MS
Palestra: Futuro da PrEP – Ricardo de Paula Vasconcelos – FMUSP
Palestra: Experiências exitosas para expansão de PrEP no estado de São Paulo – Sidnei Pimentel – CRT-SP
Palestra: Uma jornada em busca de uma vacina global contra o HIV – Bernardo Porto Maia – CTA/SAE – Belém/PA

11:30 – MESA 

14:30 – MESA: HPV: diagnóstico e tempo de início do tratamento do câncer de colo de útero
Moderadora: Inês Aparecida Tozzeti – UFMS
Palestra: Triagem e rastreio da infecção pelo HPV: citologia, colpocitologia e histologia oncócitca – Adriane Cristina Bovo – Hospital de Amor, (Campo Grande/MS)
Palestra: Diagnóstico molecular da infecção pelo HPV – Julio César Possati Resende – Hospital de Amor (Barretos/SP)
Palestra: Tempo entre o rastreio e o início do tratamento do câncer de colo de útero – Maria Eugenia Tavares – Associação de Ginecologia e Obstetrícia de Mato Grosso do Sul/SESAU

15:50 – Intervalo

16:00 – APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS – todas as áreas temáticas

18:00 – Conferência de encerramento
Apresentadora: Alexsandra Rodrigues de Mendonça Favacho – Fiocruz-MS
Palestra: Agentes Emergentes e Negligenciados de Transmissão Transfusional – Paulo Eduardo Neves Ferreira Velho  – UNICAMP

18:50 – Premiação e encerramento

 

 

Trabalho Cientííticos

 

Prazos:

12/11 – Último dia para submissão de resumos

16/11 – Último dia para envio dos pareceres

17/11 – Divulgação do calendário de apresentações

19/11 – PAINEL: exposição/exibição “virtual” de e-pôsteres. Durante o horário de exibição dos vídeos, os autores (autor correspondente ou apresentador) dos trabalhos aprovados deverão estar disponíveis (online) para ser “visitados” e responderem dúvidas sobre o trabalho.

Áreas:

  • Arboviroses
  • COVID-19: epidemiologia, aspectos clínicos e moleculares, vacinação.
  • Doenças parasitárias
  • Infecções sexualmente transmissíveis
  • Micoses sistêmicas
  • Resistência Microbiana na perspectiva da Saúde Única (One Health)
  • Tuberculose e outras doenças causadas por micobactérias
  • Vetores de importância em Saúde Pública