sindusfarma

Prêmio reconhece os talentos da indústria farmacêutica.

 

 

A 45ª edição do Prêmio Lupa de Ouro divulgou os 75 finalistas selecionados, em 25 categorias, para a segunda fase da premiação, de apresentação ao júri. Os grandes vencedores serão conhecidos na cerimônia de premiação no mês de novembro, em data que será comunicada em breve. O laboratório mais admirado entre médicos e profissionais da indústria farmacêutica receberá o prêmio Excelência em Marketing Adalmiro Baptista.

Apesar do cenário adverso imposto pela pandemia, a edição deste ano do Lupa de Ouro registrou novo recorde de inscrições: 357, realizadas por 42 empresas, superando a marca obtida no ano de 2019.

O Prêmio Lupa de Ouro é organizado pelo Sindusfarma e reconhece as melhores campanhas e os melhores profissionais de marketing da indústria farmacêutica.

 

 

Conheça as campanhas e profissionais que disputam a edição deste ano do prêmio:

 

 

45º Prêmio Lupa de Ouro 2021
MIP
Daiichi Sankyo Hirudoid Letícia Cristina Della Libera
Hypera Pharma Buscofem Anna Paula Amorim Gonçalves
Mantecorp Farmasa Addera Mais Edgar de Brito Policelli
 
NON-RETAIL
Bayer Kyleena e Mirena Fernanda Marcantonatos Nogueira
EMS Imunossupressores Nathalia Arruda
UCB Biopharma Cimzia - Certolizumabe Pegol Bruno Oliveira
 
PRESCRIÇÃO CARDIOVASCULARES
Aché Trezor Flavia Porto
EMS Brasart HCT Lilian Facco de Andrade Amanda Montbeller
Eurofarma Perivasc Carolina Gomes Messias Teixeira
 
PRESCRIÇÃO DOR E SISTEMA MÚSCULO ESQUELÉTICO
Aché Motore Rubens Henrique dos Santos
Aché Revange Jessica Ritur
Apsen Família Motilex Amanda Meneghetti
 
PRESCRIÇÃO SAÚDE FEMININA
Besins Healtcare Ogestan Gold Maria Lúcia di Giacomo
EMS Impere Guilherme Loverbeck
Mantecorp Farmasa Família Ofalato Renata Cussiol e Raphaela Donato
 
PRESCRIÇÃO SISTEMA NERVOSO CENTRAL
Aché Aristab Roberta Palma de Lourenço Rodrigues
Aché Dual Francine Teixeira Zelli
Eurofarma Prysma Roberta Pasqualin Simidamore
 
PRESCRIÇÃO VITAMINAS, TRATO ALIMENTAR E METABOLISMO
Eurofarma Alta D Simone do Nascimento Gomes
Eurofarma Dexfer Elaine Ribeiro / Letícia Fernandes
Myralis Família Dprev Renata Scalet
 
PRESCRIÇÃO DEMAIS CLASSES
Aché Pant Maria Luiza Ferreira Dias
Aché Zyad Diário Marina Gaspar
Eurofarma Lugano Ronaldo Araújo da Silva
 
PRESCRIÇÃO - LANÇAMENTO SAÚDE MASCULINA E FEMININA
Exeltis Regenesis Premium Alexandra Hissae Rocha Shossima
Mantecorp Farmasa Gestamax Plus Renata Cussiol e Raphaela Donato
Supera Ktriz Gino Kauê Mazzitelli
 
PRESCRIÇÃO - LANÇAMENTO SISTEMA NERVOSO CENTRAL
Aché Cefalium One Patricia Julia Pirola Poiani
EMS Arpejo Thais Franco de Souza Farina
EMS Gaudy Thais Franco de Souza Farina
Eurofarma Turno SL Graça Dantas e Giulia Cleto
Lundbeck Rexulti Yuri Baldner
 
PRESCRIÇÃO - LANÇAMENTO VITAMINAS, TRATO ALIMENTAR E METABOLISMO
Aché Steaton Carolina Pedroso
Mantecorp Farmasa Addera Cal Edgar de Brito Policelli
Marjan Farma Dozemast Adauto Márcio Dias Freitas e Matheus Lacerda
 
PRESCRIÇÃO - LANÇAMENTO DEMAIS CLASSES
Aché Trezete Flavia Porto
EMS Neovangy MR Lara Pupo Nogueira
Mantecorp Farmasa Colflex Trio Larissa Robi
 
PRESCRIÇÃO - MADUROS CARDIOVASCULARES
Bayer Xarelto Valéria C. Santos
Biolab Aradois Natália Pinheiro da Silva
Eurofarma Versa Anderson Tadeu Souza da Silva
 
PRESCRIÇÃO - MADUROS DOR E SISTEMA MÚSCULO ESQUELÉTICO
EMS Risedross Juliana Goline
Mantecorp Farmasa Diprospan Larissa Robi
Supera Arcoxia Roger Almeida Dionísio
 
PRESCRIÇÃO - MADUROS SAÚDE MASCULINA E FEMININA
Eurofarma Tamisa Juliana Caetano
FQM Roacutan Fernanda Freitas
Mantecorp Farmasa Quadriderm Renata Cussiol e Raphaela Donato
Marjan Farma Trivagel

Ana Carolina Gregorio Demartino

 
PRESCRIÇÃO - MADUROS SISTEMA NERVOSO CENTRAL
Aché Cefaliv Patricia Julia Pirola Poiani
Apsen Família Donaren Vladimir Alves & Bruno Renz
Eurofarma Pondera Felipe Pelicer
 
PRESCRIÇÃO - MADUROS VITAMINAS, TRATO ALIMENTAR E METABOLISMO
Aché Famox Paula Valentini Martins
EMS Neutrofer Danielle Ventura e Marina Rocco
Marjan Farma Vitergan Zinco PL Erika Torres / Gustavo Ferreira
 
PRESCRIÇÃO - MADUROS DEMAIS CLASSES
Aché Alenia Rafael Catito
Sanofi Puran T4 Fernanda Yumi Nakagawa
Supera Percof Leticia Pazini
 
MELHOR PROJETO DE ACESSO
Amgen Aceleração do Capture The Fracture no Brasil Isis Andreotti
Bayer Expansão da Linha de Cuidados de Doenças da Retina para Pacientes com Degeneração Macular Relacionada Caroline Okamoto
Bayer S.A. Promoção de Um Ambiente Adequado à Mulheres com Sangramento Uterino Anormal Silvio Sfeir; Thaís Moreno; Thaís Ushikusa; Mariana Aguila; Eduardo Fernandes; Bianca Donato
 
MARKETING DIGITAL FOCO EM ENGAJAMENTO DO MÉDICO
Bayer Bayerplus: Programa de Fidelidade para Médicos Fernanda Marcantonatos Nogueira
EMS Farmacêutica Médico Exponencial Bruna Garuli
Galderma MAP 4.0 – The Beauty Journey Bruna Vazquez Pessuto, Ligia Santos e Rafaella Arantes
 
MARKETING DIGITAL FOCO EM TRANSFORMAÇÃO DE PROCESSOS E CULTURA
Abbott Chatbot Influvac Alexandre Pereira
Apsen Farmacêutica Processo Seletivo #brilhenaapsen Flávio Leal e Letícia Ribeiro
Bayer Campanha Ominichannel de Awareness de Contracepção e Sangramento Uterino Anormal Eduardo Pontos Fernandes e Flavia Passoni
 
OUTROS PROJETOS DE MARKETING DIGITAL
Abbott Campanha Digital Awareness – Brandlift Patricia Rocha Xavier de Sousa e Flavia Rocha Rodrigues
Aché Laboratórios Farmacêuticos Vitrine de Amostras Patricia Costa Casares e Amanda Oliveira de Moraes
Pfizer Momento Raro Renner Teles
 
MELHOR PROJETO DE INTELIGÊNCIA DE MERCADO / PRODUTIVIDADE E EFETIVIDADE
Merck Integra+ Mateus Nascimento de Lucena e Felipe de Caroli Pettenoni
Merck Projeto Jedox Anderson Santos & Giovanna Bouzaz
TheraSkin Farmacêutica Ltda. TheraSkin Data Lake Domo e Viplub Marco Antônio Cardoso
 
MELHOR PROJETO DE TRADE MARKETING
Hypera Pharma Addera+ Jessica Maylla Lima Pereira Medeiros
TheraSkin Farmacêutica Paixão pelo PDV Marcela Aranha
TheraSkin Farmacêutica Trade Digital TheraSkin Marcela Aranha